日本《电影旬报》在千禧年之际评选出世纪最佳百部日本电影,以下为全部影片按序列表。

    1. 《七武士》(黑泽明,1954)
    2. 《浮云》(成濑巳喜男,1955)
    3. 《饥饿海峡》(内田吐梦,1964)
    4. 《东京物语》(小津安二郎,1953)
    5. 《幕末太阳传》(川岛雄三,1957)
    6. 《罗生门》(黑泽明,1950)
    7. 《赤色杀意》(今村昌平,1964)
    8. 《无仁义的战争》系列(深作欣二,1973-74)
    9. 《二十四之瞳》(木下惠介,1954)
    10. 《雨月物语》(沟口健二,1953)
    11. 《生之欲》(黑泽明,1952)
    12. 《西鹤一代女》(沟口健二,1953)
    13. 《真空地带》(山本萨夫,1952)
    14. 《切腹》(小林正树,1962)
    15. 《盗日者》(长谷川和彦,1979)
    16. 《龙猫》(宫崎骏,1988)
    17. 《泥之河》(小栗康平,1981)
    18. 《人情纸风船》(山中贞雄,1937)
    19. 《手车夫之恋》(稻垣浩,1943)
    20. 《用心棒》(黑泽明,1961)
    21. 《情义两心知》(深作欣二,1982)
    22. 《少年》(大岛渚,1969)
    23. 《月亮在哪边》(崔洋一,1993)
    24. 《麦秋》(小津安二郎,1951)
    25. 《我要复仇》(今村昌平,1979)
    26. 《家族游戏》(森田芳光,1983)
    27. 《曲终魂断》(野村芳太郎,1974)
    28. 《青春残酷物语》(大岛渚,1960)
    29. 《人间之条件全6集》(小林正树,1959-61)
    30. 《来日再相逢》(今井正,1950)
    31. 《湿濡的情欲》(神代辰巳,1972)
    32. 《有熔炉的村子》(浦山桐郎,1962)
    33. 《喧哗哀歌》(铃木清顺,1966)
    34. 《幸福黄手绢》(山田洋次,1977)
    35. 《谈谈情,跳跳舞》(周防正行,1996)
    36. 《日本昆虫记》(今村昌平,1963)
    37. 《夫妇善哉》(丰田四郎,1955)
    38. 《求爱之人》(平山秀幸,1998)
    39. 《红发女》(神代辰巳,1979)
    40. 《远雷》(根岸吉太郎,1980)
    41. 《仁义之墓场》(深作欣二,1975)
    42. 《小奏鸣曲》(北野武,1993)
    43. 《天国与地狱》(黑泽明,1963)
    44. 《日本最长的一日》(冈本喜八,1967)
    45. 《日本的夜与雾》(大岛渚,1960)
    46. 《野良犬》(黑泽明,1949)
    47. 《神军》(原一男,1987)
    48. 《龙二》(川岛透,1983)
    49. 《安城家的舞会》(吉川公三郎,1947)
    50. 《弟弟》(市川崑,1960)
    51. 《武士勤王记》(黑泽明,1958)
    52. 《十三人之刺客》(工藤荣一,1963)
    53. 《近松物语》(沟口健二,1954)
    54. 《幽灵公主》(宫崎峻,1997)
    55. 《青色山脉》(今井正,1949)
    56. 《诸神的欲望》(今村昌平,1968)
    57. 《坏孩子的天空》(北野武,1996)
    58. 《樱圆》(中原俊,1990)
    59. 《青春杀人者》(长谷川和彦,1976)
    60. 《台风俱乐部》(相米慎二,1985)
    61. 《丹下佐膳馀话》(山中贞雄,1935)
    62. 《赤色教室》(曾根中生,1979)
    63. 《楢山节考》(木下惠介,1958)
    64. 《野菊之墓》(木下惠介,1955)
    65. 《宫本武藏全五部》(内田吐梦,1961-65)
    66. 《龙马暗杀》(黑木和雄,1974)
    67. 《赤线地带》(谷口千吉,1953)
    68. 《红胡子》(黑泽明,1965)
    69. 《车战》(降旗康男,1981)
    70. 《恋人们之欲望》(神代辰巳,1973)
    71. 《三垒手》(东阳一,1978)
    72. 《细雪》(市川昆,1983)
    73. 《三里塚边田部落》(小川绅介,1973)
    74. 《青春之蹉跎》(神代辰巳,1974)
    75. 《日本的悲剧》(木下惠介,1953)
    76. 《像那样的东西》(森田芳光,1981)
    77. 《裸岛》(新藤兼人,1960)
    78. 《出张》(野村芳太郎,1957)
    79. 《乱云》(成濑巳喜男,1967)
    80. 《约会》(齐藤耕一,1972)
    81. 《野兽之死》(村川透,1980)
    82. 《感官世界》(大岛渚,1976)
    83. 《赤提灯》(藤田敏八,1974)
    84. 《赤西蛎太》(伊丹万作,1936)
    85. 《球谣魔影》(市川昆,1977)
    86. 《稻妻》(成濑巳喜男,1952)
    87. 《鸳鸯歌合战》(牧野雅弘,1939)
    88. 《葬礼》(伊丹十三,1984)
    89. 《影武者》(黑泽明,1980)
    90. 《火宅之人》(深作欣二,1986)
    91. 《卡门还乡》(木下惠介,1951)
    92. 《听吧,禾田序之声》(关川秀雄,1950)
    93. 《X圣治》(黑泽清,1998)
    94. 《沓挂时次郎,游侠一匹》(加藤泰,1966)
    95. 《蜘蛛巢城》(黑泽明,1975)
    96. 《暴的果实》(中平康,1956)
    97. 《午后的遗言》(新藤兼人,1995)
    98. 《秋刀鱼之味》(小津安二郎,19,1962)
    99. 《次郎长三国志》(牧野雅弘,1952-54)
    100. 《新宿小偷日记》(大岛渚,1983)
    101. 《砂之女》(敕使河原宏,1964)
    102. 《美好的星期天》(黑泽明,1947)
    103. 《圣诞快乐,劳伦斯先生》(大岛渚,1983)
    104. 《W的悲剧》(泽井信一郎,1984)
    105. 《忠治旅日记全三部》(伊藤大辅,1927)
    106. 《流浪者之歌》(铃木清顺,1980)
    107. 《穿心剑》(黑泽明,1962)
    108. 《东海道四谷怪谈》(中川信夫,1959)
    109. 《不要出口狂言》(阪本顺治,1989)
    110. 《肉弹》(冈本喜八,1968)
    111. 《日本春歌考》(大岛渚,1967)
    112. 《人间蒸发》(今村昌平,1967)
    113. 《八月湿润的砂》(藤田敏八,1971)
    114. 《笛吹川》(木下惠介,1960)
    115. 《豚与军舰》(今村昌平,1960)
    116. 《正午的黑暗》(今井正,1956)
    117. 《饭》(成濑巳喜男,1951)
    118. 《酩酊天使》(黑泽明,1948)
    119. 《被遗弃的女人》(浦山桐郎,1969)

注:黑泽明入选13部为最多,大岛渚7部,今村昌平与木下惠介6部。成濑巳喜男4部,沟口健二与小津安二郎3部,但他们都有作品入选十佳。